Dati sulla popolazione albese

L’ufficio Anagrafe del Comune di Alba ha diffuso i dati sulla popolazione al 31 dicembre 2014:

 

 MaschiFemmineTotale
Pop. Inizio anno 201414.81116.56731.378
Nati124131255
Morti159158317
Diff. Nati/Morti-35-27-62
Iscritti5406581.198
Cancellati5485871.135
Diff. Iscritti/Cancellati– 87163
Incremento/Decremento-43441
Pop. Fine anno14.76816.61131.379
Famiglie esist. fine anno14157
Convivenze30

 

 

 

Presenze straniere più numerose

 

 MaschiFemmineTotale
Romania6029241.526
Marocco263282545
Albania207191398
Macedonia171203374
Tunisia8669155
Bulgaria7356129
Rep. Cinese5051101
Bosnia Erzegovina413475
Moldavia303969
Senegal441660
Bangladesh261844
Filippine132033
Polonia62632
Nigeria102131
Russia101727
Ucraina32326
Rep.Dominicana41418

 

 MaschiFemmineTotale
Totale stranieri iscritti1.7462.1773.923

 

Potrebbero interessarti anche...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *