Alba: risultati delle elezioni dei Comitati di Quartiere

Domenica 20 novembre ad Alba si sono svolte le elezioni dei Consigli di Quartiere per il rinnovo dei 9 comitati cittadini. Questi i risultati.

 

Comitato di Quartiere Vivaro:

 

Votanti: 108

 

Manassero Armando 27

Tibaldi Roberto 21

Bosticardo Gian Mauro 15

Ciccone Natale 13

Conterno Angelo 7

Topino Carlo 7

Negro Fiorenzo 6

Barbero Giuseppe 5

Bongiovanni Alberto 4

Pironaci Giuseppina 3

 

Comitato di Quartiere Moretta Corso Langhe

 

Votanti: 139

 

Ariano Silvano 1

Benotto Giuseppe 2

Borsa Giancarlo 10

Cattaneo Diego Carlo 24

Di Liddo Francesco 8

Giretti Roberto 15

Guiducci Giovanni 10

Pellerino Ginetto 18

Perrone Maria Grazia 21

Quassolo Maurizio 6

Quassolo Paolo 20

Rossano Piero Paolo 3

 

Schede nulle: 1

 

Comitato di Quartiere Piana Biglini

 

Votanti: 124

 

Biglino Silvio 37

Souinya Driss 22

Porro Livio 21

Stroppiana Giovanni 14

Giacosa Francesco 10

Roccia Flavio 9

Giachino Giuseppe 7

Castello Carlo 2

Riso Massimo 1

 

Schede bianche:1

 

Comitato di Quartiere Piave

 

Votanti: 207

 

Barchetta Daniela 10

Cane Leopoldo 33

Cannatella Giuseppina 3

Cavallaro Ornella 18

Cravero Massimo 0

Fiori Gianfranco 11

Gerlotto Elio 25

Giaccardi Franco 3

Guarene Poldino 15

Lora Marilena 14

Mascialino Antonia 29

Palumbo Nicola 8

Pascale Giuseppe 1

Robaldo Marco 13

Scarpa Patrizia 16

Vivalda Emanuela 8

 

Comitato di Quartiere Moretta Due

 

Votanti: 195

 

Boretto Lorenzo 21

Casetta Marco 16

Drocco Roberto 13

Giordano Gian Franco 20

Marcarino Marco 12

Marengo Tiziana 20

Poggi Roberto 6

Raballo Mauro 5

Sandri Luigi 9

Santilli Patrizio 3

Tarasco Giuseppe Roberto (detto Massimo) 36

Clemente Agostino 29

 

Schede nulle: 5

 

Comitato di Quartiere Mussotto

Votanti         378

Voti nulli            1

Voti validi         377

 

 

Voti dei candidati ( eletti i primi 11 )

 

Lano Giovanni                  45

Alessandria Elena            32

Rivetti Roberto                31

Dalmasso Augusto  30

Cavallotto Dario     28

Cavagnero Stefano 25

Caruso Domenico   24

Rabellino Luigi        21

Neso Mauro            21

Truffa Maria Rosa   19

Taricco Sergio       17

 

Procaccio Davide    17

Molino Flavio          15

Vaschetto Laura     15

Sampo Giuseppe    13

Chiesa Francesca    10

Grasso Fabrizio       9

Carmino Rosalba    5

 

Comitato di Quartiere San Cassiano

 

Votanti: 354

 

Cassinelli Gianfranco        39

Genta Alessandro             45

Martini Angela                  52

Neri Domenico                 12

Pecchenino Fabrizio          28

Piazza Angelo                   11

Porro Andrea                    64

Rolfo Roberto                   30

Scaglia Pierluigi                21

Sporzon Maria Gabriella   25

Truzzi Luca                       25

 

 

Comitato di Quartiere Scaparoni

Votanti: 79

 

Brandino Bruno                17

Porro Aldo                        16

Bauduino Andrea              12

Viberti Ada                       12

Magliano Chiara               6

Magliano Luigi                  6

Magliano Sebastiano         6

Foderaro Norina               4

 

 

Comitato di Quartiere Centro Storico

Votanti: 423

 

Balocco Ezio                     52

Binello Renzo                   70

Cammarata Attilio            88

Cirio Valentina                 42

Del Barba Franco              3

Ghisi Filippo                     3

Giordano Loredana           6

Lampugnani Massimo       16

Marello Matteo                 3

Migliaccio Giuseppina        7

Modica Simone                 1

Morando Enrica                72

Rolando Silvio                  30

Romano Adele                  6

Rossi Roberta                   3

Soave Mauro                    20

 

Schede nulle:1

Potrebbero interessarti anche...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.