Alba: domenica 20 novembre si vota per eleggere i Consigli di quartiere

Le elezioni dei Consigli di quartiere si terranno ad Alba domenica 20 novembre 2016.

I quartieri che hanno presentato le proprie candidature all’Ufficio Elettorale del Comune di Alba, entro i termini previsti, sono nove: Centro Storico, Piave, San Cassiano, Vivaro, Moretta 2, Moretta corso Langhe, Mussotto, Piana Biglini, Scaparoni.

Potranno votare i residenti maggiorenni del quartiere per esprimere una sola preferenza.

L’elenco dei candidati, con la sede dei seggi elettorali, è il seguente:

 

 

QUARTIERE SEDE ELEZIONI CANDIDATI
CENTRO STORICO SALETTA DELLO SPORT

Via Manzoni n. 6

  1. BALOCCO Ezio
  2. BINELLO Renzo
  3. CAMMARATA Attilio
  4. CIRIO Valentina
  5. DEL BARBA Franco
  6. GHISI Filippo
  7. GIORDANO Loredana
  8. LAMPUGNANI Massimo
  9. MARELLO Matteo
  10. MIGLIACCIO Giuseppa
  11. MODICA Simone
  12. MORANDO Enrica
  13. ROLANDO Silvio
  14. ROMANO Adele
  15. ROSSI Roberta
  16. SOAVE Mauro
PIAVE CASA VOLONTARIATO

Corso Europa n. 45

  1. BARCHETTA Daniela
  2. CANE Leopoldo
  3. CANNATELLA Giuseppina
  4. CAVALLARO Ornella
  5. CRAVERO MASSIMO
  6. FIORI Gianfranco
  7. GERLOTTO Elio
  8. GIACCARDI Franco
  9. GUARENE Poldino
  10. LORA Marilena
  11. MASCIALINO Antonia
  12. PALUMBO Nicola
  13. PASCALE Giuseppe (Pino)
  14. ROBALDO Marco
  15. SCARPA Patrizia
  16. VIVALDA Emanuela
SAN CASSIANO ALBA VILLAGE

Corso Piave n. 219

  1. CASSINELLI Gianfranco
  2. GENTA Alessandro
  3. MARTINI Angela
  4. NERI Domenico
  5. PECCHENINO Fabrizio
  6. PIAZZA Angelo
  7. PORRO Andrea
  8. ROLFO Roberto
  9. SCAGLIA Pierluigi
  10. SPORZON Maria Gabriella
  11. TRUZZI Luca
VIVARO LOCALE PROTEZIONE CIVILE

(vicino alla CROCE ROSSA)

Via Ognissanti n. 30

  1. BARBERO Giuseppe
  2. BONGIOVANNI Alberto
  3. BOSTICARDO Gian Mauro
  4. CICCONE Natale
  5. CONTERNO Angelo
  6. MANASSERO Armando
  7. NEGRO Fiorenzo
  8. PIRONACI Giuseppina
  9. TIBALDI Roberto
  10. TOPINO Carlo
MORETTA 2 MONTEBELLINA INSIEME

Via Montebellina

  1. BORETTO Lorenzo
  2. CASETTA Marco
  3. CLEMENTE Agostino
  4. DROCCO Roberto
  5. GIORDANO Gianfranco
  6. MARCARINO Marco
  7. MARENGO Tiziana
  8. POGGI Roberto
  9. RABALLO Mauro
  10. SANDRI Luigi
  11. SANTILLI Patrizio
  12. TARASCO Giuseppe
MORETTA

CORSO LANGHE

EX SCUOLA MATERNA

Corso Enotria n. 6

  1. ARIANO Silvano
  2. BENOTTO Giuseppe
  3. BORSA Giancarlo
  4. CATTANEO Diego Carlo
  5. DI LIDDO Francesco
  6. GIRETTI Roberto
  7. GUIDUCCI Giovanni
  8. PELLERINO Ginetto
  9. PERRONE Maria Grazia
  10. QUASSOLO Maurizio
  11. QUASSOLO Paolo
  12. ROSSANO Piero Paolo
MUSSOTTO SALA ADIACENTE IL BAR ACLI di MUSSOTTO

C.so Canale

  1. ALESSANDRIA Elena
  2. CARMINO Rosalba
  3. CARUSO Domenico
  4. CAVAGNERO Stefano
  5. CAVALLOTTO Dario
  6. CHIESA Francesca
  7. DALMASSO Augusto
  8. GRASSO Fabrizio
  9. LANO Giovanni
  10. MOLINO Flavio
  11. NESO Mauro
  12. PROCACCIO Davide
  13. RABELLINO Luigi
  14. RIVETTI Roberto
  15. SAMPO’ Giuseppe
  16. TARICCO Sergio
  17. TRUFFA Maria Rosa
  18. VASCHETTO Laura
PIANA BIGLINI SALONE PARROCCHIALE

Via Martini Enrico Mauri

  1. BIGLINO Silvio
  2. CASTELLO Carlo
  3. GIACHINO Giuseppe
  4. GIACOSA Francesco
  5. PORRO Livio
  6. RISO Massimo
  7. ROCCIA Flavio
  8. SOUINYA Driss
  9. STROPPIANA Giovanni
SCAPARONI LOCALI DELLA PARROCCHIA

Adiacenti alla Chiesa di San Rocco

  1. BAUDUINO Andrea
  2. BRANDINO Bruno
  3. FODERARO Norina
  4. MAGLIANO Chiara
  5. MAGLIANO Luigi
  6. MAGLIANO Sebastiano
  7. PORRO Aldo
  8. VIBERTI Ada

 

 

Per informazioni rivolgersi all’Ufficio Elettorale tel. 0173 292231 oppure alla Ripartizione Servizi Legali tel. 0173 292284.

 

Potrebbero interessarti anche...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *